Таганрог

75-летию Победы посвящается

Спасибо ветеранам за Победу!
Онлайн-конкурсы, посвященные 75-летию Победы
В рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, по плану методической работы в условиях домашней самоизоляции воспитанников МБДОУ ДС № 95 были проведены онлайн-конкурсы   стихов и детского рисунка «Салют, Победа!».

Родители и воспитанники очень увлеклись этой идеей, проявили незаурядные творческие способности и мастерство! Хочется выразить благодарность всем, кто принял участие в этих конкурсах. Спасибо за труд, спасибо за мастерство, спасибо за красоту!

Поздравляем победителей онлайн-конкурса стихов, посвящённого 75-летию  Победы в Великой Отечественной войне:

Группа раннего развития:

1 место: Евгений Л.
2 место: Анастасия К.
3 место: Егор Г.

Средний возраст:

1 место:  София О.,  Эвита З., Дмитрий К.
2 место: София К., Алина Д., София У., Юлия Л., Иван М., Ева Л..
3 место: Виктор П.

Старший возраст:

Гран-при:  Есения Г.
1 место:  Ярослав Б., Фелиция Е., Амир А., Виктория С., Катя К., Саша Б., Аделина Н.
2 место:  Дарья П., Михаил А., Сильвия Х., Любовь М., Ульяна М., АлинаС., Катя Б.,  Андрей И., Семен С., Максим П., Ангелина Ш.
3 место: София М., Алексей К., Александра Б., Владимир Б., Владислав К.,

Подготовительный возраст:

1 место:  Дмитрий Б., Андрей К.
2 место:  Елизавета С., Никита П.
3 место: Елизавета К., Кирилл С., Матвей П.

Поздравляем победителей онлайн-конкурса детского рисунка «Салют, Победа!»,  посвящённого 75-летию  Победы в Великой Отечественной войне:

Группа раннего развития:

1 место: Вероника П., Виктория Г.
2 место: Егор Г.,  Евгений Л., Данил И.

Средний возраст:

1 место: Дмитрий Г.
2 место: София О.

Старший, подготовительный возраст:

1 место: Артем К., Даниил Г., Родион С.
2 место:  Сильвия Х., Ульяна М., Андрей П.
3 место: Вера М., Андрей И.

Группы компенсирующей направленности:

2 место:  Егор К., Никита П., Святослав С.
3 место: Неля М.,  Юля М.,  Милена П., Тимофей Ф.,  Максим Ч.

Коллаж “Онлайн-конкурс детского рисунка, посвященный 75-летию победы”

75-летие Великой Победы
Уважаемые родители!

2020 год объявлен Годом памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Нет в России семьи, которую война обошла стороной.

Но большинство  из ныне живущих видят своих дедов и прадедов, и выживших, и не вернувшихся с войны, только на фотографиях. Это они, наши далекие родные, проливали кровь, защищая Родину и нас, тогда еще не родившихся. Это они: женщины, старики и дети трудились в тылу, выпуская танки, самолеты, орудия. Голодали, мерзли в холодных цехах, падали с ног от усталости, но ковали победу в тылу. Наша задача -  сохранить память о тех, кто подарил нам жизнь и мирное небо над головой, и передать ее детям. Очень важно помнить историю своей Родины, знать и ценить то, что мы уже 75 лет живем в мире, без войны.

Как рассказать нашим детям о войне? Как  вызвать в маленькой душе чувство гордости, сострадания, патриотизма?
Вам поможет ваш семейный альбом, истории, которые вы слышали от своих бабушек и дедушек.
Расскажите о том, что такое Вечный огонь, минута молчания, парад Победы.

Прочитайте рассказы, стихи о войне, помогите  осознать их смысл.
Каждый день мы ходим по улицам, названным чьими-то именами. Но порой мы даже не знаем, кто эти люди и что совершили.
Расскажите ребятам о тех, чьими именами названы улицы города, микрорайона: о советском полководце, четырежды Герое Советского Союза маршале Г.К. Жукове; о генерал-полковнике авиации Г. А. Чучеве;  о генерал-майоре Д.М. Сызранове, командире 416 дивизии, освободившей  город Таганрог от немецко-фашистских захватчиков 30 августа 1943 года.

Покажите фотографии памятников, посвященных Великой Отечественной войне, в Таганроге:
- Мемориал славы на Самбекских высотах;
- Вечный огонь на аллее Славы, захоронение погибших летчиков, памятная плита, посвященная освобождению г. Таганрога от немецко-фашистских захватчиков в парке им. Горького;
- памятник участникам Таганрогского комсомольского подполья «Клятва юности».

Детям свойственно правильное понимание добра и зла, чувства справедливости и сострадания, и они обязательно испытают гордость за подвиг своих прадедов, за величие своей Родины.

День Победы 9 Мая –
Праздник мира в стране и весны.
В этот день мы солдат вспоминаем,
Не вернувшихся в семьи с войны.
В этот праздник мы чествуем дедов,
Защитивших родную страну,
Подарившим народам Победу
И вернувшим нам мир и весну!
(Н.Томилина)

Учитель-логопед Кривенко Т.В.
Спасибо за Победу
Великая Победа
Акция «Голубь мира»
Люди! Помните! Помните, какой ценой досталась Победа!
Дети и родители группы № 13 «Сказка», находясь в условиях самоизоляции, вместе со всей страной чтят и преклоняются перед подвигом советских солдат и всего народа. Ура! Ура, 75-летию Великой Победы!

Книга памяти группы Непоседы
МБДОУ ДС № 95 поздравляет всех с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне
День Победы стал святым для каждого из нас. В эти дни мы вспоминаем тех, кто шёл навстречу смерти в боях, кто своим трудом в тылу приближал победу, кто поднимал страну из руин. Это день нашей общей памяти, это день Великого подвига. С глубоким почтением и скорбью мы склоняем головы перед павшими на полях сражений этой самой кровопролитной из  войн.