Группа № 11 «Лучики» (подготовительная)

Группа № 11 «Лучики» (подготовительная)

Воспитатель: Лымарева Ольга Михайловна

Педагогический стаж

Квалификационная категория

Высшая

Учитель-логопед: Кривенко Татьяна Васильевна

Педагогический стаж

Квалификационная категория

Высшая

Младший воспитатель: Волкова Оксана Олеговна

Всех нас «Лучики» согреют,
Всем нам радость принесут.
В мире будет веселее,
Если рядом будет друг.

Приближается Новый год
Предпраздничная суета дарит людям чувство радости и ожидания чуда. При подготовке к празднику не обойтись без украшения дома. Большой популярностью пользуются украшения, сделанные своими руками, которые дарят нам тепло и радость. Поэтому мы решили провести с родителями группы мастер-класс по изготовлению объемных снежинок из бумаги, которые всегда смотрятся нарядно в группе и создают праздничное настроение. Оказалось, что превратить обычный лист бумаги в роскошную снежинку на удивление просто. Все, что нам понадобилось для новогоднего волшебства-цветная бумага, ножницы, клей и вдохновение. В результате творчества родителей получились очень красивые, ажурные снежинки, которыми украсили нашу группу. Надеемся, что опыт в изготовлении снежинок пригодиться дома и на работе. Желаем всем творческого настроения.

Вспоминая Чехова
29 января мы отмечаем день рождения нашего земляка- писателя А.П.Чехова.
   Для многих из нас, родившихся и живущих здесь, Таганрог – это город Чехова.
    И нам хочется, чтобы наше молодое поколение тоже знали и любили произведения  Чехова. Гордились тем, что проживают в Таганроге. Из множества рассказов Антона Павловича детских не много. Это «Каштанка», «Белолобый», «Ванька», «Мальчики». Следуя многолетней традиции, в эти январские дни мы читаем их с ребятами. Детям всегда интересно слушать о судьбе Каштанки, удивляться доброте волчицы, сопереживать Ваньке. По мотивам этих произведений рисуем и лепим героев, разыгрываем короткие сценки. Для родителей готовим интересную информацию и факты из жизни писателя. Вот так, все вместе, взрослые и дети, стараемся сохранить и передать незримую связь времен, как многому можно научиться у тех, кто давно ушел из жизни, но оставил свои произведения, свои большие и малые дела, ставшие «золотым запасом» родного города.

День   матери
  Среди  множества  праздников особо хочется рассказать о дне матери, который празднуют в последнее воскресенье ноября. Это еще один повод поздравить наших дорогих мамочек  ведь мама- самый главный человек в жизни.
  Накануне мы отпраздновали этот праздник в нашем детском саду. Подготовкой были охвачены и взрослые  и дети. Воспитатели украсили музыкальный зал и подготовили концертную программу. Ребята изготовили своими руками открытки и стенгазету для своих  мамочек. На концерте было очень весело. Все ребята старались : пели песни, читали стихи. Особенно удались частушки в исполнении мальчишек. Им долго аплодировали! Мамочки тоже не остались в стороне. Очень  интересная игра «представь свой костюм» под различные музыкальные отрывки никого не оставила равнодушными. Закончился праздник танцем «Обнимаю мамочку».
Вот так мы и отпраздновали этот замечательный праздник и еще раз признались в огромной любви нашим мамочкам.

Экскурсия в осенний парк
Быстро пролетело лето и наступила осень. Это прекрасное время года. Ведь не зря же написано много стихов и музыкальных произведений, посвященных осенней поре.
    В один из таких погожих солнечных дней мы отправились с детьми в парк  им. 300 летия Таганрога. Это место отдыха горожан привлекает нас разнообразием деревьев. Мы ходили по аллеям парка и любовались изменениями, происходящими в это время года.
  Остановились у могучей сосны, потрогали ее острые иголки, а потом пошли к малютке елочке. Ребята обратили внимание, что это вечнозеленые деревья , сравнили иголки и шишки.
   Вот уютно растут на полянке березки. Листья на них совсем золотые. Подул легкий ветерок, листочки начинают шелестеть, как бы напевая свою осеннюю песенку.
  Листочки, словно парашюты спускаются кружась вниз. Нам стало интересно наблюдать за ними, мы тоже решили организовать игру «Сдуй листочек с ладошки». Сколько было
восторга   и радости у ребят.
     Мы ходили по аллеям парка, любовались осенними цветами ,которые благоухают насыщенными ароматом и радуют нас своим видом – это бархатцы, астры ,розы, сентябринки.

Устроившись уютно на скамейке дети с удовольствием отгадывали загадки  о деревьях, о природных явлениях осени. Отдохнув, ребята начали собирать листочки, а потом играть в игру «С какого дерева листок». Очень нас заинтересовало дерево гледичия. Ребят поразили острые колючие шипы на стволе и плоды – стручковые бобы.
    Глядя на такую красоту становиться радостно на душе. Чтобы ребятам лучше запомнились названия деревьев, мы устроили небольшой конкурс «Угадай дерево по описанию» и игру «1,2,3 к дереву беги».
     На этом закончилась наша экскурсия по осеннему парку, дети вернулись в детский сад в хорошем настроении и с красивыми букетами осенних листьев.

Наше солнечное лето!
Как мы осень провели