Группа № 4 «Радуга» (старшая)

Группа № 4 «Радуга» (старшая)

Воспитатель:  Орлова Людмила Александровна

Педагогический стаж

Квалификационная категория

Высшая

Воспитатель:  Водолазская Светлана Сергеевна

Педагогический стаж

Квалификационная категория

Младший воспитатель: Чуканова Людмила Ивановна

Познавательно-творческий проект для детей старшей группы «Что такое Новый год?»
Цель: Создать условия для обогащения представления о любимом зимнем празднике – Новом годе.

Задачи:
1. Расширить знания детей о праздновании Нового года в России.
2. Познакомить детей с обычаями и традициями встречи Нового года
3. Развивать творческие способности детей при подготовке к празднику через изготовление поделок, разучивание танцев, стихов, чтение сказок, рассказов, рассматривание картин и иллюстраций.
4. Привлекать родителей к совместной деятельности со своими детьми.
5. Создать позитивный настрой в преддверии новогоднего праздника.
6.Создать условия для детского творчества использование разнообразных видов детской деятельности в рамках реализации проекта.

Проект «Мама милая моя»
В преддверии праздника  Дня  матери  в нашей группе был реализован проект  "Мама милая моя". Для каждого из нас самый дорогой и близкий человек – это мама. Очень большое значение для развития личности ребёнка имеет взаимопонимание  между ребёнком и матерью. Любовь мамы это забота и помощь во всём. Несмотря на это всё чаще, любовь к маме дети связывают только с материальными ценностями, а не духовными. Детям в силу возраста, трудно понять, что мама нуждается в нашей благодарности, помощи и заботе.

Данный проект направлен на развитие положительного отношения ребенка к окружающему миру, приобщению детей к общечеловеческим ценностям, любви к самому близкому и родному человеку – маме.

«Как мы праздновали День Матери»
Прошедшая неделя для нас была очень ответственной, интересной, насыщенной различными видами деятельности, так, как мы готовились к такому замечательному празднику - Дню Матери. Дети разучивали стихотворения, песни о маме, танцы. Слушали интересные рассказы, сказки по теме, составляли и рассказывали рассказы о своих любимых мамах.

Здравствуй, Осень Золотая!
По садику гуляем и осень мы встречаем!
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льется,
Это время года осенью зовется.

День панамок
Наступило лето, и как известно, летняя панама, шляпа или кепка для ребенка – это не просто модный аксессуар, а прежде всего, это надежная защита от палящего солнца и сильного ветра. С целью расширить представления детей о головных уборах, об их назначении, видах, формах мы провели праздник «День панамок» и устроили парад панамок.
Вместе с родителями ребята украсили свои панамки и шляпки, проявив фантазию, творчество и оригинальность. Были созданы настоящие шедевры искусства! Каждая панамка была индивидуальна и неповторима.

Огород в детском саду!
Огород в детском саду способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, расширяет представления детей о растениях, как живых организмах, об условиях необходимых для роста и развития, развивает эстетические чувства, умение радоваться результатам своего труда. В этом году на нашей грядке  растут морковь и свекла. Дети с большим энтузиазмом каждый день занимаются поливом своей грядки.

Театрализованное представление по сказке К.И.Чуковского "Муха-Цокотуха"
31 мая в  средней группе " Радуга" прошло театрализованное представление по сказке К.И.Чуковского "Муха-Цокотуха". Спектакль ребята подготовили для своих родителей. Представление получилось красочным благодаря стараниям педагогов и детей. Каждый ребенок отнесся к своей роли как к самой главной. Родители были в восторге!

9 мая – День Великой Победы
На протяжении десятилетий День Победы 9 мая остается в России самым трогательным, самым душевным праздником и славной датой.
   Накануне 9 Мая, педагоги и воспитанники нашей группы совместно с родителями, провели  праздник, посвященный Дню Победы в парке им.М.Горького возле Вечного огня, с целью расширения знаний детей о Великой Отечественной Войне, о доблести, о подвигах, о славе наших воинов - освободителей, о том, какой ценой была завоевана победа. По окончанию праздника, воспитанники вместе с педагогами, возложили цветы к Вечному огню.

Пожарная безопасность
Вопросы пожарной безопасности для детей очень важны. Как правило, если возникает пожар,  это случается внезапно и огонь распространяется очень быстро. Не растеряться в такой ситуации невозможно, особенно детям. В нашей группе регулярно ведется работа по формированию навыков пожарной безопасности у дошкольников: беседы, рассматривание иллюстраций, продуктивные виды деятельности.

Правила дорожного движения
Известно, что привычки, закреплённые в детстве, остаются на всю жизнь, поэтому одной из важных проблем в обеспечении безопасности дорожного движения является профилактика детского дорожного травматизма в дошкольных учреждениях. Изучение правил дорожного движения является одной из главных задач на сегодняшний день, ведь именно в дошкольном возрасте закладывается фундамент жизненных ориентировок в окружающем, и все, что ребенок усвоит в детском саду, прочно останется у него навсегда.