Группа № 4 «Радуга» (старшая)

Группа № 4 «Радуга» (старшая)

Воспитатель:  Орлова Людмила Александровна

Педагогический стаж

Квалификационная категория

Высшая

Воспитатель:  Водолазская Светлана Сергеевна

Педагогический стаж

Квалификационная категория

Младший воспитатель: Чуканова Людмила Ивановна

Юные садоводы
Аппликация. Ветка сирени
В период домашней самоизоляции воспитанников создание цветов из бумаги – очень интересное и увлекательное занятие, которое способствует развитию мелкой моторики, фантазии и воображения у детей. Такие творческие занятия развивают терпение, усидчивость, знакомят с различными видами цветов, их строением.

Акция «Голубь мира»
Светофор
В период домашней самоизоляции в целях сохранения здоровья и жизни детей - важно не забывать про правила дорожного движения. С помощью мультимедийного оборудования, мы с ребятами  смогли  поддерживать связь. Мы повторили правила дорожного движения, вспомнили, что за порядком на дорогах следит светофор.
Детям было предложено выполнить аппликацию в домашних условиях «Мой друг — Светофор».

8 марта
8 марта - Международный женский день – один из самых любимых праздников не только в мире, но и в нашей группе «Радуга». Каждую новую весну, для нас стало традицией отмечать это замечательный день.
На празднике дети танцевали, пели песни, а в стихах подарили мамам и бабушкам много добрых слов, нежности и внимания. Погрузились на дно морское, познакомились с Владычицей  Морей и подарили мамочкам ракушки с жемчугами, сделанные своими руками.

Таганрогский художественный музей пригласил нас в гости на яркий праздник масленицы
Таганрогский художественный музей пригласил нас в гости на яркий праздник Масленицы. Мы, не долго думая, взяли с собой мам и пап и пошли в гости. Посмотрели спектакль о том,  как блинчик звал всех друзей в гости к бабушке и дедушке на масленицу, поиграли в игры. Поучаствовали в мастер-классе, сделали нарядное солнышко. И конечно рассмотрели выставку костюмов и картин, которые были представлены в музее.

Проект «Читаем А. П. Чехова с детьми»
Тема проекта. «Знакомство детей дошкольного возраста с жизнью и творчеством А. П. Чехова».
Цель. Создать условия для проявления интереса  к творчеству А.П. Чехова у старших дошкольников.
Задачи:
1. Познакомить детей с жизнью и деятельностью А.П. Чехова.
2. Познакомить с произведениями А.П. Чехова.
3. Развивать интерес к памятным местам нашего города, связанным с именем А.П.Чехова.
4. Привлечение внимание родителей к патриотическому воспитанию детей.

Познавательно-творческий проект для детей старшей группы «Что такое Новый год?»
Цель: Создать условия для обогащения представления о любимом зимнем празднике – Новом годе.

Задачи:
1. Расширить знания детей о праздновании Нового года в России.
2. Познакомить детей с обычаями и традициями встречи Нового года
3. Развивать творческие способности детей при подготовке к празднику через изготовление поделок, разучивание танцев, стихов, чтение сказок, рассказов, рассматривание картин и иллюстраций.
4. Привлекать родителей к совместной деятельности со своими детьми.
5. Создать позитивный настрой в преддверии новогоднего праздника.
6.Создать условия для детского творчества использование разнообразных видов детской деятельности в рамках реализации проекта.

Проект «Мама милая моя»
В преддверии праздника  Дня  матери  в нашей группе был реализован проект  "Мама милая моя". Для каждого из нас самый дорогой и близкий человек – это мама. Очень большое значение для развития личности ребёнка имеет взаимопонимание  между ребёнком и матерью. Любовь мамы это забота и помощь во всём. Несмотря на это всё чаще, любовь к маме дети связывают только с материальными ценностями, а не духовными. Детям в силу возраста, трудно понять, что мама нуждается в нашей благодарности, помощи и заботе.

Данный проект направлен на развитие положительного отношения ребенка к окружающему миру, приобщению детей к общечеловеческим ценностям, любви к самому близкому и родному человеку – маме.

«Как мы праздновали День Матери»
Прошедшая неделя для нас была очень ответственной, интересной, насыщенной различными видами деятельности, так, как мы готовились к такому замечательному празднику - Дню Матери. Дети разучивали стихотворения, песни о маме, танцы. Слушали интересные рассказы, сказки по теме, составляли и рассказывали рассказы о своих любимых мамах.