Группа № 5 «Ромашка» (средняя)

Группа № 5 «Ромашка» (средняя)

Воспитатель: Запорожец Анна Андреевна

Педагогический стаж

Квалификационная категория

Первая

Воспитатель: Гончарова Лилия Юрьевна

Педагогический стаж

Квалификационная категория

Младший воспитатель: Мехдиева Елена Викторовна

Подготовка к Новому году
В  нашей группе, в рамках проекта «Здравствуй Зимушка», полным ходом идет подготовка к самому волшебному празднику. Ведь всем известно, что самый любимый праздник у детей – это Новый год. Предновогодняя суета, письма Деду Морозу, украшение ёлки и долгожданные подарки под ней – все это не сравнится даже с Днем рождения.

Осень - живописная волшебная пора.
Осень - живописная волшебная пора. Самое время творить, тем более материал для творчества можно найти буквально под ногами.

Консультация по ПДД
«Безопасность детей – в руках взрослых»

Ребенок начинает знакомиться с правилами дорожного движения еще задолго до прихода в детский сад. Первые знания и опыт он получает из наблюдений за своими близкими, родителями. Поэтому очень важно, чтобы сами родители не только знали, но и придерживались в повседневной жизни правил дорожного движения.
В детском саду ведется активная работа по изучению с детьми правил дорожного движения. Но только родители свои личным примером, оценкой поведения смогут перевести эти правила в норму поведения ребенка.

ВНИМАНИЕ!

Главная опасность — стоящий автомобиль!
Стоящий автомобиль опасен: он может закрывать собой другой автомобиль, который движется с большой скоростью, мешает вовремя заметить опасность. Нельзя выходить на дорогу из-за стоящих машин.

Не обходите стоящий автобус ни спереди, ни сзади!
Стоящий автобус закрывает собою участок дороги, по которому в тот момент, когда вы решили ее перейти, может проезжать автомобиль.

Умейте предвидеть скрытую опасность!
Из-за стоящего автомобиля, дома, забора, кустов и др. может неожиданно выехать машина. Для перехода дороги нужно выбрать такое место, где дорога просматривается в оба направления. Машина приближается медленно, и все же надо пропустить ее.
Медленно движущаяся машина может скрывать за собой автомобиль, идущий на большой скорости. Ребенок часто не подозревает, что за одной машиной может быть скрыта другая.

И у светофора можно встретить опасность.
Сегодня на дорогах города мы постоянно сталкиваемся с тем, что водители автомобилей нарушают Правила дорожного движения: мчатся на высокой скорости, игнорируя сигналы светофора и знаки перехода. Поэтому недостаточно научить детей ориентироваться на зеленый сигнал светофора, необходимо убедиться, что опасность не угрожает.

Дети часто рассуждают так: «Машины еще стоят, водители меня видят и пропустят». Они ошибаются. «Пустынную» улицу дети часто перебегают не глядя.
Выработайте  у ребенка привычку всегда перед выходом на дорогу остановиться, оглядеться  — и только тогда переходить улицу.

На улице крепко держите ребенка за руку!
Находясь рядом с взрослым, ребенок полагается на него и либо вовсе не наблюдает за дорогой, либо наблюдает плохо.
Взрослый этого не учитывает. На улице дети отвлекаются на всевозможные предметы, звуки, не заметив идущую машину, и думая, что путь свободен, вырываются из рук взрослого и бегут через дорогу.

Выезды из дворов — места скрытой опасности!
В городах местом повышенной опасности являются выезды из дворов. Не допускайте, чтобы ребенок бежал мимо такого места впереди взрослого: его необходимо держать за руку.

ПОМНИТЕ!

Ребенок учится законам улицы, беря пример с Вас, родителей, других взрослых. Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только Вашего ребенка, но и других детей. Переходите дорогу, соблюдая Правила дорожного движения.
Безопасное лето
Наступило лето. Прекрасная пора для отдыха, для закаливания детского организма, но жаркое солнце, водоемы, насекомые таят много опасностей. Чтобы лето принесло радость и здоровье, не забывайте о правилах безопасности детей в летнее время.

Чтобы не случился солнечный или тепловой удар, необходимо:
-        Защитить ребенка от прямых солнечных лучей;
-        Носить головной убор;
-        Одежда должна быть свободной, из натуральных тканей;
-        Соблюдать питьевой режим, выходя на улицу, брать с собой бутылку с простой водой;
-        Нельзя находиться на солнце в период наивысшей солнечной активности с 12 до 16 часов.
КОСМОС
Экскурсия в библиотеку