Группа № 6 «Солнышко» (старшая)

Группа № 6 «Солнышко» (старшая)

Воспитатель: Мельникова Валентина Федоровна

Педагогический стаж

Квалификационная категория

Высшая

Учитель – логопед: Белоконь Виктория Ивановна

Педагогический стаж

Квалификационная категория

Высшая

Младший воспитатель: Кришковец Светлана Ивановна

«Солнышко» мы группу нашу называем,

В детский садик утром мы шагаем,

Лепим и рисуем, весело играем,

Пишем и читаем, речь здесь развиваем!

Разнообразный мир насекомых
Наша Победа
23 февраля
Праздник 23 февраля - отличный  повод для воспитания патриотизма, сопричастности  к традициям своей родины. У нас в группе прошел праздник, посвященный Дню защитника Отечества. Папы продемонстрировали всю свою силу, смекалку. Интересные конкурсы не оставили равнодушными ни самых стеснительных, ни серьезных пап. Взрослые и дети дружно играли и соревновались.

Скоро наступит всеми любимый праздник - Новый год
Предновогодние дни-время не только для забот и хлопот, но и для творчества. Всем хочется создать дома и на работе праздничное настроение при помощи оригинальных украшений. Такие украшения можно найти не только в магазине, но и сделать своими руками. Самое время приступить к их изготовлению. Ежегодно в нашей группе мы проводим мастер-класс с родителями по изготовлению новогодних украшений. В этом году мы делали объемные снежинки, которыми украсили группу. Несмотря на отсутствие снега на улице, в нашей группе мягко падали пушистые снежинки, кружила озорная вьюга. Надеемся, что опыт изготовления таких снежинок понадобится для украшения своего дома, офиса.

Правила дорожного движения
Очень важно научить ребенка аккуратному и внимательному поведению на дорогах, знанию дорожной азбуки.  От этого зависит его безопасность, и даже жизнь. Чем раньше мы научим этому, тем увереннее ребенок будет себя вести на улице, в транспорте, переходя через дорогу. Что бы детям было легче запомнить эти правила, мы организуем сюжетно ролевые игры, создаем проблемные ситуации. Они помогают развивать у детей чувство ответственности при соблюдении правил дорожного движения.

День матери
Среди  множества  праздников особо хочется рассказать о дне матери, который празднуют в последнее воскресенье ноября. Это еще один повод поздравить наших дорогих мамочек, ведь мама- самый главный человек в жизни.
Накануне мы отпраздновали этот праздник в нашем детском саду. Подготовкой были охвачены и взрослые и дети. Воспитатели украсили музыкальный зал и подготовили концертную программу. Ребята изготовили своими руками открытки и стенгазету для своих мамочек.
На концерте было очень весело. Все ребята старались: пели песни, читали стихи. Особенно удались частушки в исполнении мальчишек. Им долго аплодировали! Мамочки тоже не остались в стороне. Очень  интересная игра «представь свой костюм» под различные музыкальные отрывки никого не оставила равнодушными. Закончился праздник танцем «Обнимаю мамочку».
Вот так мы и отпраздновали этот замечательный праздник и еще раз признались в огромной любви нашим мамочкам.

Экскурсия в парк
Был солнечный, замечательный осенний день. Мы всей группой отправились в парк имени 300 летия г. Таганрога. Сразу при входе в парк нас встретила осень разноцветной палитрой красок. Интересно было наблюдать как меняются цвета и растения в парке.
Вместо сочной яркой зелени кругом огромное разнообразие золотистых оттенков.
Листья на деревьях стали багряными, коричневыми, желтыми.
Если внимательно присмотреться к листьям, то увидеть два совершенно одинаковых невозможно. Золотая осень щедро окрасила каждый из них в разные цвета.  Лишь сосны и ели стоят в зеленом уборе. Пестрота осеннего парка просто завораживает!
      Вместе с детьми мы вспомнили пальчиковую гимнастику: «1,2,3,4,5, будем листики считать», «Ветер по небу гулял, ветер листики считал».
     Осенью в парке особенно красиво. Деревья задумчиво шелестят листвой, как будто рассказывают друг другу истории из летней жизни. Вот налетел ветер, сорвал листья, и они закружились в танце. А как хорош ковер из осенних листьев! Вся дорожка украшена разноцветными листьями, которые шуршат под ногами прохожих. Мы решили тоже превратиться в легкий осенний ветерок и провели упражнение на дыхание «Сдуй листок с ладошки». Интересно было играть в игру: «Раз два три к дереву беги». Сколько восторга в ребячьих глазах, когда они обнимали березку и трогали веточки клена.
     Хорошо бегать по аллеям парка. Дети стали собирать листья и узнавать с какого дерева листок. Чтобы немного отдохнуть, мы присели на скамейку и предложили ребятам закрыть глаза, послушать звуки осени. А потом провели речевое упражнение «Скажи красивые слова об осени». Очень интересно детям было выполнять поисковые задания:
1.Выбери самое красивое дерево.
2.Найди самое желтое (красное) дерево.
3.Найди лист, который упал сегодня, давно, чем они отличаются.
4.Найди деревья, на которых есть плоды.
         И вот наше путешествие подошло к концу. Мы попрощались с парком.
  Прогулка доставила огромное удовольствие, мы насладились красотой природы, и были счастливы в этот осенний день. В детский сад возвратились с яркими осенними букетами.

Осень - славная пора!
Письмо из Буквограда