Пора к логопеду

Сегодня 02-28 февраля

Увы, иногда родители замечают, что их ребенок не выговаривает какие-то звуки, только при записи его в первый класс. А если у будущего первоклассника есть проблемы с произнесением каких-нибудь звуков, он путает слоги, то шансы быстро научиться правильно писать и читать у него очень невелики. И тогда начинается муштра, ежедневные занятия и с логопедом, и дома, лишь бы успеть "подтянуть" ребенка до сентября. Но это  нагрузка на детей - за 3-4 месяца освоить то, чему надо было учиться 5-6 лет. Также многое зависит от степени нарушения речи и заключения специалиста. Это может быть дислалия - нарушение произношения отдельных звуков. Фонетико-фонематические нарушения - когда ребенок не только произносит, но и воспринимает неправильно звуки родного языка. И, наконец, общее недоразвитие речи, когда нарушены и произношение, и восприятие, и грамматика, бедный словарный запас, недостаточно развита связная речь.

Что должен уметь ребенок и когда следует обращаться к логопеду?

В 1 ГОД ребёнок произносит 10-15 лепетных слов, понимает, обращенную к нему речь взрослого, повторяет простейшие слова.

В 3 ГОДА малыш может еще коверкать звуки, неправильно строить предложения. Главное, чтобы он понимал обращенную к нему речь и умел донести до других свои мысли. Если ребенок в состоянии выполнить ваши нехитрые просьбы, а вы понимаете его, несмотря на кашу во рту, - все в порядке. Помощь специалиста нужна трехлетним молчунам и малышам, которым неясны самые простые инструкции.

В 4 ГОДА ребенок уже должен говорить так, чтобы его понимали не только родители, но и посторонние. Кстати, для мам и пап это своеобразный критерий "правильности" развития их сына или дочки. Родители привыкают к неправильной речи своих детей, и мама, конечно, сможет "перевести" детский язык на взрослый. Но если воспитатель в саду или сосед по несколько раз переспрашивает вашего малыша, то, возможно, ему нужно позаниматься с логопедом.

В 5 ЛЕТ ребенок еще может не выговаривать звук "р". А в 6 лет, перед школой, считается нормой правильное произношение и использование падежей, умение связно и грамотно говорить.

Специалист: учитель-логопед Белоконь И.В.
+7 (8634) 37-79-19
Кто пойдет?