Спросите любого взрослого, родившегося и выросшего в 20 веке, о С.Я. Маршаке. Каждый вспомнит несколько заветных строчек из детских стихов поэта.

Книги С.Я. Маршака сопровождают человека всю жизнь. Его стихи приходят к нам в очень раннем возрасте, когда человек даже не может называться читателем, потому что он ещё не умеет читать. Потом человек растёт, становится старше и сталкивается с другими стихами Маршака, адресованными детям уже так называемого среднего возраста. Потом человек становится совсем взрослым, и тогда приходит время для «взрослых» стихов Маршака, для его лирики, для его переводов Уильяма Шекспира, Роберта Бёрнса, Генриха Гейне.

Произведения Самуила Яковлевича Маршака близки и понятны детям. Поэт показал, что стихами можно рисовать цветные картинки мира, рассказывать занимательные и поучительные истории и сказки, можно отлично высмеять врага и можно вызвать в человеке интерес, раздумье, сочувствие к несчастью, научить мечтать о будущем, весело и с толком работать, познавать окружающий мир. В его стихах и сказках легким и простым языком рассказывается о добре, зле, взаимовыручке; они учат доброте, сочувствию, вежливости и тому, что к словам взрослых необходимо прислушиваться.

Произведения С. Я. Маршака не только понятны и интересны детям, они охватили разнообразные темы: азбука и счет, дикие и домашние животные, почта, транспорт, пожарная часть, цирк, школа, библиотека, профессии и ремесла, временные понятия, нравственное и патриотическое воспитание.

О творчестве С.Я. Маршака можно написать не одну книгу – так велик его вклад в детскую литературу. Его стихи расширяют кругозор ребенка, воспитывают вкус к поэтической речи, помогают ощутить богатство родного языка, выразительного слова.

Дети с удовольствие слушают стихотворную речь: она легко воспринимается на слух, рифмы помогают уловить взаимосвязь понятий, ритм стиха дает ребенку возможность ощутить эмоциональную окраску фразы, всего произведения.

С удовольствием слушают дети раннего возраста стихотворения: «Мяч», «Где обедал воробей?», «Детки в клетке», «Кто колечко найдет?».

Старшим дошкольникам нравятся стихи: «Урок вежливости», «Рассказ о неизвестном герое», «Сказка о глупом мышонке», «Сказка об умном мышонке», «Человек рассеянный», сказки: «Кошкин дом», «Двенадцать месяцев» и др.

В произведениях С. Маршака для детей многое навеяно фольклором: то это задорная дразнилка, то считалка, то песня, то сказка.

Народное творчество для него – источник поэтичности, мудрости, простоты, сокровищница многообразных выразительных средств. Простота и емкость содержания, точная рифма, фонетическая ясность помогают быстро запомнить стихотворение.

Наверное, поэтому-то стихи поэта, услышанные в раннем детстве, запоминаются на всю жизнь. Познакомьте детей с творчеством С.Я. Маршака!

высшей квалификационной

категории Кривенко Т.В.