Экологическое воспитание дошкольников

В современном мире особую актуальность приобретает проблема взаимодействия человека с окружающей средой. Всё чаще и чаще мы слышим и произносим слово «экология».

Познание ребенком природы затрагивает не только область ума, но и область нравственных чувств. Поэтому, сообщая детям знания о животном и растительном мире, взрослые одновременно сообщают им правила поведения в природе.

Экологическое воспитание дошкольника решается в основном на основе формирования природоведческих знаний, усваиваемых на этапах дошкольного детства. Экологическое воспитание предусматривает:
  • формирование у детей знаний и представлений об окружающем мире, включающем природу и общество;
  • понимание взаимосвязи между этими составляющими мира и взаимозависимости;
  • выработку правильных форм взаимодействия с окружающей средой;
  • развитие эмоционально-положительного отношения к природе.

Воспитать в детях положительное отношение к природе возможно лишь тогда, когда сами родители обладают экологической культурой. Только с помощью многократных повторений навыков, знаний, умений на практических мероприятиях, можно прочно сформировать экологическую культуру у детей. В процессе обучения формированию экологической культуры можно использовать следующие формы работы: беседы, дискуссии, часы общения, ролевые игры. В ходе таких мероприятий происходит взаимодействие взрослых и детей, которое дает большие возможности для установления связей между условиями природной среды и ее обитателями, между животными и растениями, между деятельностью человека и состоянием природного окружения.

Среди эффективных способов экологического образования детей важно отметить экскурсии и прогулки. С целью удовлетворить стремление познать как можно больше об окружающем мире и природных явлениях, привлекающих внимание, дети среднего возраста активно включаются в процесс наблюдения. Наблюдение – это главный способ формирования у дошкольников конкретных представлений о природе, основа образного мышления. Представления, полученные посредством наблюдения, становятся
содержательной основой многих видов детской деятельности: игровой, изобразительной, труда в природе, общения с ней, речевой.

В течение прогулки нужно обращать внимание на красоту природы и погодные явления. Необходимо наблюдать за поведением животных и состоянием растений, обучать детей самостоятельно замечать явления природы, называть их и делать выводы, побуждать к задаванию вопросов. Каждое наблюдение расширяет и углубляет представления ребенка об окружающей природной среде, дает новые знания, пробуждает любознательность и пытливость. Познакомьте вашего ребенка с различными птицами, их повадками, покажите фотографии, скорей всего он будет несказанно рад и получит массу положительных эмоций от того, что каждая птица имеет свою неповторимую трель песни (исключая, конечно вид – пересмешник и его род, которые способны повторять песни многих птиц, не отличимые от оригинала). Можно прослушать несколько видов песен самых обычных пернатых. Вам будет проще начать с них. Собирание гербария, шишек, красивых камушков и даже перьев птиц - всё это способ познания окружающего мира. Ну, а содержание домашних питомцев и уход за ними - это тоже большой вклад в экологическое развитие ребёнка, воспитание моральных и этических качеств, не стоит лишать его такого взаимодействия с природой.