Памятка для родителей «Безопасность в сети Интернет»

2021

Для того чтобы обезопасить свою семью от опасностей Интернета, соблюдайте следующие общие правила его использования:

• Создайте при участии детей свод домашних правил пользования Интернетом и требуйте его неукоснительного соблюдения. Изменяйте его в соответствии с возрастом и запросами детей.
  • Требуйте от детей никогда не выдавать личную информацию в Интернете, в том числе фамилию, имя, домашний адрес, номера телефонов, адрес электронной почты, фамилии друзей или родственников, дату рождения, фотографии. Напоминайте, чем это может обернуться. Используйте нейтральное экранное имя, не выдающее никаких личных сведений.
  • Возьмите за правило знакомиться с сайтами, которые посещают ваши дети. Убедитесь, что они не посещают сайты с оскорбительным содержанием, не публикуют личную информацию или свои фотографии.
  • Настаивайте на том, чтобы ребята ставили вас в известность, если кто-либо в Интернете угрожает им. Никогда не разрешайте детям личные встречи со знакомыми по Интернету без контроля со стороны взрослых.
  • Помогите защититься от спама. Используйте фильтры электронной почты для блокирования нежелательных сообщений.
  • Объясните, что незаконное копирование чужой работы - музыки, компьютерных игр и других программ – является кражей.
  • Расскажите детям об ответственном, достойном поведении в Интернете. Ребята ни в коем случае не должны использовать Сеть для хулиганства, распространения сплетен или угроз другим людям.

Будьте внимательны к вашим детям!