Детский сад - адаптация детей или родителей?!

В жизни каждых родителей наступает этот момент - ребенок поступает в детский сад! До этого, круг его общения сводился к семье и ближайшим родственникам. Теперь он значительно расширится, в нем появятся новые взрослые и дети, новые правила, ему придется осваивать разные способы общения и делать первые шаги в направление к большому  миру.  Это волнительно не только для ребёнка, но и для родителей, с которыми он все три года был практически неразлучен. Волнение родителей  понятно, и это нормально. Однако, бывают случаи, когда они не просто испытывают  легкое волнение, а находятся в состоянии постоянного нервного напряжения от того, что придется отдавать ребенка в учреждение дошкольного образования. Часто одна из причин - сильная привязанность к ребенку: «мы не разлучались с ним с рождения, он без нас не сможет». На самом деле это проекция. Ребенок сам не знает, как ему там будет, но родители за него уже все решили. В таком случае можно усугубить адаптацию ребенка. Он будет чувствовать вашу тревогу и обязательно присвоит себе ощущение, что «без мамы я не могу, мне плохо». В итоге все будут страдать день за днем, пока установка родителей не изменится. Дети  многое умеют делать сами, а при помощи взрослого и того больше!

Здесь важен подготовительный этап.

Начните водить ребенка на любые занятия, которые могут ему понравиться, но на которых возможно присутствие без родителей. Оставили и ушли, хорошо, если это  будет какой-нибудь развивающий кружок. Будет замечательно, если оставлять вы будете его с постоянной периодичностью. Здесь самый важный момент - это ваше внутреннее состояние, когда ребенок "где-то там". В предложенных вариантах переживание разлуки будет более безопасным для вас, т.к. это на пару часов, вы знаете взрослого, группа детей небольшая, т.е. риски минимальны, однако, остается факт - он там без вас, вы не можете контролировать, что там происходит, вы вне зоны досягаемости. Не стоит заходить и проверять как он там. Ваша задача отдать ребенка и полностью отпустить на эти пару часов. Привыкайте, что теперь у вас, кроме времени "вместе" будет время «порознь» и это нормально.

Случается у родителей есть плохие  воспоминания, связанные с детским садом. Это может быть конкретная ситуация: или строгая воспитательница, или просто воспоминание о том, как не хотелось  идти в детский сад. В таком случае, родителям полезно до того, как ребенок будет зачислен в  группу, сходить туда самим, познакомиться с заведующим и воспитателями. Спросить, как организуется досуг детей в группе, посмотреть на своего воспитателя в "полевых" условиях, например, во время прогулки, пообщаться. Если есть такая возможность, поговорите с родителями деток, которые уже ходят в группу к вашему воспитателю, расспросите обо всем. Это даст вам информацию о том, что ждет вашего ребёнка и, вы сможете его подготовить, рассказав о воспитательнице, о детках, о группе  в которой он будет играть и обо всем остальном. Ребенок увидит ваш интерес, это облегчит его вливание в новую среду. У  каждого детского сада есть свой сайт. Обычно, там есть странички для родителей и много полезной, интересной информации о жизни учреждения. Как говорится, осведомлен - значит вооружен!

И, наконец, хочется сказать, что дети очень гибкие и быстро приспосабливаются к новой ситуации. Будьте уверены и последовательны. Вы не бросаете своего ребенка, а отпускаете в новый, интересный и увлекательный мир. А еще, вы всегда рядом, чтобы помочь, утешить, объяснить, рассказать и идти дальше.

Воспитатель  Спиридонова  Л.В.