Консультация для родителей «Музыка и здоровье»

Рожкова. Н.А.

Музыка успокаивает,  музыка лечит, музыка поднимает настроение.

Обучая детей музыке, мы укрепляем их здоровье.

Пение.  Систематические занятия пением развивают экономное дыхание, благотворно влияют не только на функции дыхательного аппарата, но и на стенки кровеносных сосудов, укрепляя их. Звук, зарождающийся во время пения, только на 15-20% уходит во внешнее пространство. Остальная часть звуковой волны поглощается внутренними органами, приводя их в состояние вибрации. Это своеобразный вибрационный массаж внутренних органов может стимулировать и улучшать их работу.

Голос – это своеобразный индикатор здоровья человека. Обладатели сильного голоса, как правило, имеют крепкое здоровье. Петь полезно в любом случае, даже если нет ни слуха, ни голоса. Песни,  хорошие  помощники и при выполнении массажа, детей, особенно младшего возраста, очень трудно удержать в одном положении. Сергей и Екатерина Железновы сочинили песни для игрового массажа – массаж  «Дождик», «Пальчики».

Очень благотворное влияние музыки на здоровье детей уже не раз доказано учёными и врачами-практиками. А вы знаете, что музыка способна улучшать язык и память детей?

При серьёзном изучении музыки стимулируется левая височная (слуховая) доля головного мозга, тем самым улучшая устную память.

Необходимо  знать также некоторые подробности при прослушивании музыки с детьми:

• Нельзя давать маленьким детям слушать музыку через наушники, т.к. это может испортить слух, уши у ребенка воспринимают только рассеянный звук.
  • Музыку следует слушать не громко, а примерно как разговариваете, это самое оптимальное прослушивание.
  • При прослушивании музыки работа сердца и дыхания подстраивается под ритм музыки, поэтому Вы должны понимать, какую музыку и какого ритма стоит включать ребенку, а какую нет.
  • Музыка может влиять на эмоции людей, тем более детей. Помните:  тяжелая музыка отрицательно влияет на детскую психику, некоторые исследователи утверждают, что она как бы "зомбирует" ребенка. Низкочастотная музыка вызывает ухудшение самочувствия и апатию. Слушание правильно подобранной музыки повышает иммунитет детей, снимает напряжение и раздражительность, головную и мышечную боль, восстанавливает спокойное  дыхание.

Прекрасной колыбельной для вашего ребенка станет знаменитая "Лунная соната" Бетховена. Старайтесь подбирать для детей  произведения, в которых задействованы один, два музыкальных инструмента, такую музыку ребенок воспримет лучше.

Слушайте хорошую и полезную музыку, будьте здоровы!