В период адаптации первоклассника к школе серьезные затруднения могут испытывать не только ребенок, но и сами родители. Поэтому хочется дать некоторые рекомендации родителям будущих первоклассников.

1. Самое главное – ваше внимание к ребенку. Выслушивайте его рассказы о школе, задавайте вопросы. Ребенок, видя заинтересованность и внимание с вашей стороны, обязательно почувствует вашу поддержку. Это формирует доверительные отношения.
2. Демонстрируйте свое положительное отношение к школе и учителям, это упростит период адаптации. Ваши оценочные суждения к школе и учителям могут подорвать интерес ребенка к обучению, наоборот поддерживайте «влюбленность» ребенка к учителю.
3. Проявляйте спокойное отношение к школьным заботам и школьной жизни. Видя родителей спокойными и уверенными, ребенок почувствует, что бояться школы просто не нужно.
4. Способствуйте установлению вашего ребенка доброжелательных и дружеских отношений со сверстниками. Побеседуйте с ребенком о правилах общения с другими детьми.
5. Помогите ребенку привыкнуть к новому ритму жизни. Ребенок привыкает к школе не только психологически, но и физически. На протяжении 3-4 часов школьного дня ребенок активно учится, а в 6-7 лет, такая нагрузка равна напряженному рабочему дню взрослого человека. Резко увеличивается нагрузка на нервную систему, позвоночник, зрение, слух ребенка. Мягко вводите режим дня: не заставляйте ребенка сразу садиться за уроки дома, дайте ему время отдохнуть. Не забывайте о прогулках.
6. Показывайте мудрое отношение к школьным  отметкам. Многие родители так хотят гордиться своими детьми и сильно беспокоятся об их отметках, что превращают ребенка в приложение к школьному дневнику. Школьные успехи, безусловно, важны, но не стоит строить всю жизнь ребенка вокруг них. Следует помнить, что школьная отметка никакого отношения к личности ребенка не имеет, это всего лишь показатель знаний по данной теме данного предмета на данный момент. Хвалите ребенка за его школьные успехи. Помогайте со сложными предметами. Помните, никакое количество пятерок не может быть важнее счастья вашего ребенка.
7. Также для закрепления положительной мотивации ребенка к школьному обучению необходимо создать соответствующие условия:
  • Формируйте у ребенка привычку делать уроки, если у него возникают трудности, помогите в выполнении домашних заданий на первых порах;
  • Сохраняйте спокойствие, напоминайте об уроках без криков, будьте терпеливы, помните, что он только начинает учиться новым умениям и навыкам, не все у всех получается с первого раза;
  • Оформите рабочее место так, чтобы ребенку было комфортно и удобно заниматься, с другой стороны следует избегать излишне отвлекающих моментов на рабочем столе;
  • Чтобы выполнение уроков не казалось ребенку непосильной задачей, разбейте все домашнее задание на порции, давайте ребенку время на отдых.

Педагог-психолог, Балашова В.И.