Условия для успешной адаптации ребенка к детскому саду

Адаптация - это приспособление или привыкание организма к новым условиям. Поэтому ребенку потребуется некоторое время, чтобы привыкнуть к новым для него обстоятельствам: коллективу детей, воспитателям, новому помещению, пище, режиму и правилам. Это привыкание длится от одного до двух месяцев.

Задача родителей подготовить ребенка к условиям пребывания в детском саду, помочь ребенку быстрее адаптироваться и максимально  сгладить неблагоприятные проявления.

Для облегчения привыкания к новому окружению необходимо:

1. Заблаговременно подготовить ребенка к посещению детского сада, настроить ребенка к детскому саду позитивно, рассказать, что такое детский сад, чем там можно заниматься  (играйте дома в детский сад; придумайте сказку о том, как сказочный герой пошел в детский сад и т.д.)
  2. Иногда оставлять ребенка с бабушкой, няней или кем-то из родственников.
  3. Стараться развивать у ребенка навыки общения и игры с другими детьми и взрослыми, расширяйте его круг общения (приводите на детскую площадку, приглашайте в гости друзей с детьми).
  4. Создать дома условия, максимально близкие к режиму детского учреждения. Для этого заранее ознакомьтесь с основными режимными моментами в ДОУ и временем их проведения.
  5. Вводить в рацион питания ребенка блюда, которые присутствуют в меню детского сада (больше «грубой» пищи).
  6. Укладывать ребенка спать не позднее 21.00. Утреннее пробуждение ребенка в 7.00.
  7. Дневной сон - обязательное условие для успешной адаптации.
  8. По возможности сформировать у ребенка навыки самообслуживания (научить ребенка держать ложку, пить из чашки, самому раздеваться, пользоваться горшком).
  9. В период начала посещения детского сада, старайтесь не перегружать ребенка излишними эмоциями (создайте дома спокойную и бесконфликтную атмосферу, ограничьте посещение ребенком игровых комнат и др.)
  10. Уделять ребенку больше своего времени (играйте вместе, лепите, рисуйте, читайте каждый день, чаще обнимайте, общайтесь).
  11.  Пусть ребенка в детский сад отводит тот родитель или родственник, с которым ему легче расстаться.
  12.  Придумать ритуал прощания и ритуал встречи.
  13.  Не пугайте ребенка детским садом, всегда отзывайтесь положительно о детском саде и воспитателях.
  14.  Не ругайте и не сердитесь на ребенка за то, что он плачет при расставании.
  15.  Чтобы момент расставания не был затянутым (уходите сразу после прощания легко, уверенно и быстро).
  16.  Перед уходом обязательно скажите, что вы придете за ребенком, и обозначьте когда (после прогулки, или после обеда, или после того, как он поспит и покушает) обязательно выполните данное обещание.
  17.  Самое главное – будьте спокойны, настройте себя на то, что ребенку будет хорошо в саду, о нем позаботятся, он будет ухожен и окружен вниманием.

Подготовила: педагог-психолог

Балашова В.И.