28 апреля Всемирный день охраны труда

2024

В преддверии Всемирного дня охраны труда в МБДОУ ДС № 95 были проведены мероприятия, направленные на просвещение работников основам охраны труда, на профилактику от несчастных случаев.  В 2024 году этот день проходит под лозунгом «Влияние изменений климата на безопасность и гигиену труда». Выбор продиктован тем, что изменение климатических факторов все больше воздействует на трудовую сферу, в первую очередь, на здоровье и безопасные условия труда работников. Профессиональные риски, в связи с изменением климата, включают тепловой стресс, ультрафиолетовое излучение, загрязнение воздуха, экстремальные погодные явления, увеличение инфекционных заболеваний, вызываемых бактериями и вирусами, увеличение воздействия химических веществ.

В процессе круглого стола «Берегите себя!» уполномоченный профсоюзного комитета по охране труда Фролова Светлана Викторовна еще раз напомнила о системе мероприятий по сохранению жизни и здоровья работников и воспитанников МБДОУ в процессе трудовой деятельности и об основной задаче охраны труда – предотвращение травматизма на производстве, профилактике профессиональных заболеваний, а также минимизации социальных последствий.

С целью повышения уровня мотивации работников к безопасному труду специалистом по охране труда МБДОУ Жуйковой Ольгой Александровной была проведена игра-викторина «Безопасный труд – счастливое будущее».