Психологические особенности поведения детей на улице

Статистика, проанализировав дорожно – транспортные происшествия нашей страны, в которых пострадали дети, установила, что большинство дорожно – транспортных происшествий происходит недалеко от дома. Ведь у детей непредсказуемое поведение.

На улице дети отвлекаются на все интересное. Идя в компании, они часто увлекаются разговорами, не смотрят на дорогу, из–за недостатка внимания не слышат сигнала автомобилей.

Дети с сильной нервной системой, которые любят шумные игры, при громких звуках реагируют быстро. Как правило, они бегут от опасности и попадают под автомобили. Но дети со слабой нервной системой обладают замедленной реакцией на звуки и световые сигналы автомобиля. В опасных ситуациях у них происходит торможение, и они теряются, не зная, что делать. Особого внимания к себе требуют рассеянные дети. Причиной рассеянности могут быть утомление, плохое самочувствие, нежелание что – либо делать. В результате у них снижается способность контролировать себя.

Есть различия в реакции мальчиков и девочек на движущейся транспорт. Мальчики обычно стараются быстрее перебежать дорогу, не рассчитывая дистанцию между собой и автомобилем и не задумываясь о том, что автомобили идут в несколько рядов. Девочки же могут остановиться и побежать назад. Случается и так, что ребенок, стоящий на тротуаре, неожиданно срывается с места и бросается наперерез потоку машин.

Дорогие родители, помните, что ваши дети оценивают ситуацию на дороге иначе, чем взрослые!

Родители должны развивать у своих детей сенсомоторные и интеллектуальные навыки безопасного поведения на улицах и дорогах.

Личный пример родителей для детей – это важно!

Нарушая правила дорожного движения, родители как бы негласно разрешают нарушать их своим детям.

Гуляя с малышом, вслух комментируйте все, что происходит на дорогах, наблюдайте, как движутся транспорт и пешеходы. Знакомьте ребенка с правилами дорожного движения постепенно, не навязчиво, используя каждый подходящий момент. Обязательно, дома закрепите эти правила.

Используйте в обучении детей правилам дорожного движения стихи, рассказы, песни, фильмы, настольно – печатные, подвижные и сюжетные игры, принимайте в играх самое активное участие, дети это любят.

Помните родители – только ваша культура поведения, строгое выполнение правил дорожного движения, терпение, ответственность за здоровье поможет нам вместе воспитать у детей навыки и привычку безопасного поведения на улице!