Консультация для родителей «Этапы работы по обучению грамоте детей с ЗПР»

Сутырина К.В.,учитель-дефектолог

I этап - Подготовительный этап.

Начинаем работу со знакомства с неречевыми звуками. На этом этапе даётся понятие "звук".

Сначала даются звуки сильно контрастные по звучанию (дудка-барабан); затем звуки близкие по звучанию (большой бубен - маленький бубен); узнавание и дифференциация различных шумов (шуршание бумаги, болоньевой куртки, фольги; стук карандашей, ручек, ложек).

Предлагаемые игры: "Узнай, что звучит?", "Покажи картинку", "Кто сказал?".

II этап - Знакомство с гласными и согласными звуками.

На этом этапе важно научить детей слышать звуки.

Знакомство с гласными звуками мы начинаем со звуков: А, У, О, Ы, Э, И.

Знакомство с согласных звуков начитается со звуков [м], [н], потому что артикуляция очень резко отличается от артикуляции гласных звуков, воздух встречает препятствие.

Именно эти звуки позволят легче усвоить детям процесс слияния, необходимый для навыка слогового чтения.

При знакомстве с каждым звуком даётся его полная характеристика.

Гласный – красный

Согласный твердый – синий

Согласный мягкий - зеленым

Чтобы определить звонкость и глухость согласного, используем прием с горлышком - если горлышко "гудит", значит, звук звонкий, если нет - глухой. В данном случае звук звонкий. Используем символ звонка. Можно применить другой прием - во время произнесения звука плотно прижать ладошки к ушам.

Чтобы определить твердость и мягкость, предложите детям обратить внимание на губы: при произнесении мягкого согласного, губы слегка улыбаются, артикуляция напрягается.

На этом этапе ведется работа над позицией звука в слове. Во-первых, научить детей определять первый звук в слове. Затем необходимо научить детей слышать и выделять звук в конце слова, а затем в середине слова.

После знакомства со звуками, проводятся игры:

1. Игра «Поймай звук

- Из ряда звуков выделите звук [п] и хлопните (поймайте) в ладоши: а, о, п, н, к, и, п, у

- Из ряда слогов выделите звук [у] и топните ногой: на, ту, ки, ну, до.

- Из ряда слов, которые начинаются со звука [о]: Оля, Аля, Ася, Ося, остров, аптека, оптика, асы, осы.

Играя в эту игру, необходимо помнить, что гласная должна быт под ударение (например: не осёл, а ослик)

1. Игра «Покажи картинку на определенный звук».

Угости Аню фруктами. Аня любит фрукты, которые начинаются со звука  [а].

1. Игра «Светофорчик».

Педагог называет звук, слог или слово, ребенок поднимает синюю или зеленую фишку, услышав заданный звук.

1. Игра "Разложи картинки": Оле картинки, название которых начинается на звук [о], а Ирине - на звук [и]. Или на дифференциацию согласных: подари подарки Тиме и Тому.

III этап - Знакомство с буквами.

На этом этапе начинаем знакомить детей с буквами. В своей работе мы букву произносим как звук. Запоминание образа буквы можно организовать по-разному, с использованием различных анализаторов. Важен эмоциональный настрой!

Для того чтобы ребенок лучше усвоил графический образ буквы рекомендуются следующие задания:

На что похожа буква?

В ряду букв обвести в круг заданную букву.

Выкладывание букв из счетных палочек, из веревочки, вылепить из пластилина, написать букву в воздухе, на столе, выложить печатную букву из карандашей, шнурков, верёвочек, пуговиц, бусинок, обвести букву по точкам, заштриховать букву, дописать букву.

Например, при знакомстве с буквой А, мы заучиваем стишок:

А – шалашик, посмотри,

Есть скамеечка внутри!