Отчет о дистанционной работе учителя-логопеда Белоконь В.И. с воспитанниками старшей группы для детей с нарушениями речи «Солнышко»

Коррекционно-развивающая работа была организована с использованием материалов, выданных  в течение учебного года, а также дополнительных, оформленных в презентации  Microsoft PowerPoint. В связи с угрозой распространения COVID19 работа с детьми проводилась дистанционно в режиме групповых рекомендаций родителям согласно лексико-тематическому планированию. Цель проводимой дистанционной коррекционно-развивающей работы: сохранить и закрепить речевые умения и навыки, полученные воспитанниками в ходе очной формы логопедической работы в течение учебного года, а также активизировать родителей, вовлечь их в коррекционно-образовательный процесс ДОУ.

Задачи коррекционно-развивающей работы, реализованные в данный период:

• развитие фонематического восприятия и речевого слуха (повторение слоговых цепочек по образцу взрослого);
  • развитие органов артикуляционного аппарата (артикуляционная гимнастика по индивидуальным планам);
  • развитие дыхания (упражнения на формирование длительного выдоха);
  • развитие связной речи через составление предложений по заданным грамматическим конструкциям;
  • обогащение словаря по лексической теме «Професии», «День Победы», «Цветы», «Насекомые», «Лето»;
  • совершенствование грамматического строя речи путем суффиксального словообразования;
  • развитие логического мышления (отгадывание загадок);
  • развитие памяти (заучивание стихотворений);
  • профилактика акустической дисграфии (дифференциация сходных по акустическим признакам звуков).