Готовим ребенка к усвоению грамоты

2019

Обучение грамоте многим дошкольникам дается непросто. Некоторые дети не могут запомнить буквы. Другие, запомнив буквы, затрудняются складывать из них слоги и слова. Третьи, с трудом освоив чтение, не могут повторить прочитанное слово или предложение. Возникающие трудности расстраивают ребенка и приводят к нежеланию обучаться грамоте. Поэтому очень важно такой сложный процесс, как обучение чтению, проводить в игровой форме, поскольку игровая деятельность – ведущая деятельность в дошкольном возрасте и остаётся ею в начале школьного периода обучения.

На каждом этапе используются различные приемы и методы, повышающие интерес ребенка и, соответственно, эффективность усвоения грамоты.

Обучение чтению осуществляется звуковым аналитико-синтетическим методом,поэтому сразу нужно разграничить понятия «звук» и «буква». Ребёнок должен чётко представлять и различать, что такое звуки, а что такое буквы, соотносить звук с буквой.

Помогут в этом следующие игры:

Поймай звук в ладошки

Хлопни в ладоши, если услышишь звук А (И, С, Ш и т.д.).

Итак, что можно делать со звуками? (произносить, слышать)

Найди букву

Среди группы букв найди и покажи букву А.

Итак, что можно делать с буквами? (видеть, писать)

Чтобы научиться читать, ребёнок должен владеть элементарными навыками звукового анализа и синтеза. К 6 годам ребёнок вполне готов:

- выделять звуки в слове;

- определять количество звуков в слове, их последовательность;

- составлять слово из звуков;

- придумывать слово на заданный звук.

Магазин

Надо купить игрушку, «заплатив» за неё первым звуком слова.

- Что вы хотите купить?

- Я хочу купить машинку.

- Платите деньги.

- Вот вам звук [м].

- Продано.

Цепочки слов

Называть слова по очереди так, чтобы первый звук в слове был таким, как последний звук названного ранее слова (сон-нос-суп-планета-аист…)

Знакомя дошкольников с буквами, необходимо соблюдать определённые условия, чтобы детям легче было запоминать буквы, а затем соединять их в слоги:

1. Показывая буквы, называйте звук. Произносите кратко – «к», а не «кэ» или «ка».
  2. Знакомьте  сбуквами в такой последовательности : гласные А, У, О, Э, Ы; затем  согласные – М, С, Х, Л, Ш, В…
  3. Не следует соотносить букву с какой- то одной картинкой, так как при узнавании буквы ребёнок сначала вспоминает картинку, а потом уже название буквы. Придумывайте несколько слов с данной буквой, затем предложите игру:

Кто больше назовет слов на заданную букву?

За каждое слово дается какая-либо фишка, например, пуговица или счетная палочка. С каждым днем ребенок будет назвать все больше слов, обогащая таким образом свой словарь.

Как лучше запомнить букву? Необходимо рассмотреть ее, сравнить с чем-либо, создать образ для запоминания с помощью зрительного соотнесения.

Приёмы запоминания зрительного образа буквы:

• На что похожа буква? (Например, буква У похожа на уши зайца, рожки улитки).
  • Рассмотреть, из каких элементов она состоит.
  • Вылепить букву из пластилина.
  • Написать на песке, на манке, в воздухе.
  • Выложить букву из палочек, камней, мозаики, пуговиц, ниток.
  • Зачеркнуть ее в журнале или в старой детской книжке.
  •  Находить буквы на вывесках магазинов.

Что изменилось?

Ребёнок называет несколько букв из магнитной азбуки или сделанных им самим, а затем закрывает глаза. Взрослый убирает букву (или меняет две буквы местами, или прикрывает чем-то одну букву, или добавляет новую букву). Ребёнок открывает глаза и говорит, что изменилось.

Узнай на ощупь

В мешочек из плотной ткани или под платок положить пластмассовые буквы. Ребёнок их ощупывает, не глядя, и называет.

В следующей статье будут предложены игры и игровые упражнения для обучения ребенка складыванию букв в слоги и слова.

Учитель-логопед высшей квалификационной категории

Кривенко Т.В.