Литературная игра «Рассказы А.П. Чехова для детей»

Ко дню рождения А.П.Чехова в подготовительной группе «Лучики» была проведена литературная игра. Ребята вспомнили произведения писателя, героев рассказов «Каштанка», «Белолобый», «Мальчики», «Ванька». С интересом воспитанники  отвечали на вопросы по творчеству великого земляка, отгадывали рассказы по отрывкам, узнавали  персонажей по фрагменту текста. Успешно справились дошкольники с заданием  собрать  из предложенных букв названия рассказов «Каштанка» и «Белолобый».

Показали ребята и свои творческие способности. Представив себя героями чеховских рассказов, они произносили с правильной интонацией фразы некоторых его персонажей.

И, наконец, воспитанники разучили игры «Бирюльки» и «Заря», в которые играли дети в то время, когда будущий писатель был еще мальчишкой. Игры ребятам так понравились, что игру «Заря» решили использовать во время динамических пауз на занятиях, а в «Бирюльки» дети продолжили играть сразу после литературного досуга.

Знакомясь с творчеством великого писателя, участвуя в различных мероприятиях: литературных чтениях, конкурсах рисунков, фотоконкурсах, досугах,  дети, несомненно, будут гордиться тем, что в нашем городе родился и жил замечательный писатель  А. П. Чехов.

Учитель-логопед высшей

квалификационной категории